Liebe Kinder, sehr geehrte Eltern,
ab Mittwoch, den 4.10.2017 bieten wir Ihnen wieder unser AG-Programm der Jugendbegleiter an.
Ihr Kind hat heute einen Brief mit Rückmeldeformular erhalten. Füllen Sie dieses Formular aus und geben es bitte bis spätestens Mittwoch, den 27.09.2017 an die Klassenlehrerin oder unser Sekretariat zurück.
Da es uns inzwischen bei fast allen Angeboten gelingt alle Kinder aufzunehmen und gegebenenfalls Ersatzangebote zu machen, können Sie davon ausgehen, dass ihr Kind (wenn Sie bis zum 27.09.2017 gemeldet haben) in den angemeldeten Kursen auch aufgenommen wird. Sie erhalten daher keine Rückmeldung, sondern dürfen ihr Kind gleich am ersten Termin zu dem jeweiligen Kurs schicken. Sollte ein Kurs doch überfüllt sein, so wende ich mich persönlich beim ersten Termin an die Kursteilnehmer und Kursleiter und werde versuchen einen Parallelkurs zu initiieren.
Peter Springer
Mittwochs-AG-Angebote für Halb- und Ganztageskinder
mittwochs ab 4.10.2017
Was |
Von |
Bis |
Raum |
Leiter |
Kursnummer |
Eine Zeitreise zu den Menschen in der Steinzeit ab 16.10.2017 |
14:15 Uhr |
16:45 Uhr |
Untergeschoss B-Bau |
Frau Boschert |
1 |
Fußball-AG (Klasse 1/2) ASV Durlach |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Haupteingang) |
Herr Ziegler |
2 |
Fußball-AG (Klasse 3/4) ASV Durlach |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Haupteingang) |
Herr Ziegler |
3 |
Englisch-AG (Klasse 1/2) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
105 |
Rosa Lobejäger |
4 |
Englisch-AG (Klasse 3/4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
105 |
Rosa Lobejäger |
5 |
Häkel-AG (Klasse 3/4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
209 |
Annika und Luisa |
6 |
Falt-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
201 |
Nils und Hannes |
7 |
Spiele mit dem Ball (Klassen 1-4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Baum) |
Leonard und Marlon |
8 |
Brettspiele-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
207 |
Frau Gölz |
9 |
Rund ums Jahr (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Deutschzimmer 003 |
Julia und Annika |
10 |
Bastel-AG (Klassen 1/2) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Zeichensaal (A-Bau, Keller) |
Meike und Giada |
11 |
Kreativ in der Küche (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
Küche (2.OG HG) |
Ehad und Rayen |
12 |
Handball-AG (Klassen 1/2) |
14.15 Uhr |
15:00 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Tor) |
Paul und Zinrddin |
13 |
Handball-AG (Klassen 3/4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Tor) |
Paul und Zineddin |
14 |
Bastel-AG (Klassen 3/4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
109 |
Sandra und Michelle |
15 |
Singen, bewegen, musizieren (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
005 |
Carina und Louisa |
16 |
Gitarrenkurs Anfänger* |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
008 |
Herr Schmitt |
17 |
Band-AG* |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
UG A-Bau |
Musikschule Tonkultur |
18 |
Trommel-AG* |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
UG A-Bau |
Musikschule Tonkultur |
19 |
Freitags-AG-Angebote für Halb-und Ganztageskinder
freitags ab dem 6.10.2017
Was |
Von |
Bis |
Raum |
Leiter |
Kursnummer |
Capoeira-AG in Englisch nur für Halbtageskinder |
13:30 Uhr |
14:15 Uhr |
Toberaum UG |
Herr Marinho |
30 |
Capoeira-AG in Englisch für (Klassen 3/4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Toberaum UG |
Herr Marinho |
31 |
Capoeira-AG in Englisch für (Klassen 1/2) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Toberaum UG |
Herr Marinho |
32 |
Musical-AG (Konservatorium)* |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
209 |
Frau Tervo |
33 |
Ball-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Haupteingang) |
Martha, Morleo und Marcus |
34 |
Latein-AG (Klassen 3/4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
201 |
Felix und Malte |
35 |
Spiele im Freien (Klassen 1-4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Baum) |
Leonard und Marlon |
36 |
Fußball-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
Schulhof (Treffpunkt Tor) |
Francesco und Cem |
37 |
Zeichen-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
Zeichensaal (A-Bau, Keller) |
Alina |
38 |
Aquarell-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
109 |
Aleyna und Leonie |
39 |
Mal- und Bastel-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
207 |
Friederica und Greta |
40 |
Koch-AG (Klassen 1-4) |
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
Küche (2.OG HG) |
Selina und Leonie |
41 |
Französisch-AG (Klassen 3/4) |
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
105 |
Marie und Tina |
42 |
Französisch-AG (Klassen 1/2) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
105 |
Marie und Tina |
43 |
Mathe-AG (Klassen 3/4)
|
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Physiksaal |
Lia und Lukas |
44 |
Computer-AG (Klassen 2/3/4)
|
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
Computerraum |
Nils und Jonatan |
45 |
Basketball-AG (Klassen 1-4)
|
14:15 Uhr |
15:45 |
Schulhof (Treffpunkt Haupteingang) |
Ramon und Markus |
46 |
Englisch-AG (Klassen 1/2)
|
14:15 Uhr |
15:00 Uhr |
005 |
Robina und Vanessa |
47 |
Englisch-AG (Klassen 3/4)
|
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
005 |
Robina und Vanessa |
48 |
Brettspiele (Klassen 1-4)
|
14:15 Uhr |
15:45 Uhr |
Deutschzimmer 003 |
Salma/ Michelle |
49 |
Schreibwerkstatt (Klassen 1-4) |
15:00 Uhr |
15:45 Uhr |
Deutschzimmer 108 |
Julika |
50
|